АвтоПарк


Виды ремонта двигателя

  • Прочитано: 1 331;  

 


Не секрет, что от исправной работы двигателя зависит сама возможность эксплуатации транспортного средства и потому, данная часть нуждается в регулярной диагностике и ремонте. Ведь даже новому автомобилю может потребоваться ремонт двигателя, поскольку на эксплуатационные характеристики этой детали оказывают влияние множество факторов: начиная от качества топлива и заканчивая манерой езды.


Специалисты автосервисов разделяют ремонт ДВС на три вида: легкий, средний и капитальный. Легкий ремонт подразумевает осмотр двигателя без его демонтажа с автомобиля, а также замену поршневых колец, регулировку клапанов, проверку герметичности двигателя, замену свеч, сальников и тому подобное. Несмотря на то, что данный вид ремонта на первый взгляд может показаться несущественным, к примеру, замена поршневых колец поможет нормализовать потребление масла. Разумеется, регулярное проведение этого вида ремонта поможет существенно сэкономить Ваше время и деньги в будущем.


Во время среднего ремонта помимо замены колец и прочего, специалисты проводят более глубокую и детальную проверку, что требует снятия и частичного или даже полного разбора двигателя. В время среднего ремонта проводят шлифовку коленчатого вала, цилиндров, замену поршней, заливку подшипников или замену вкладышей, а также, в случае необходимости, фрезерование клапанных гнезд. Естественно, стоит такой ремонт дороже легкого, однако, как правило, сотрудники автосервисов заранее предупреждают о необходимости проведения этого вида ремонта, что даст Вам возможность заранее подготовиться к предстоящим тратам.


И, наконец, для того, чтобы вернуть двигателю жизнь и восстановить его первоначальное состояние необходим капитальный ремонт двигателя. Этот вид ремонта проводится в том случае, если во время дорожно-транспортного происшествия деталь была сильно повреждена или в процессе эксплуатации большая часть элементов сильно износились, что привело к невозможности или затруднительности использования автомобиля. Во время капитального ремонта двигатель демонтируют и полностью разбирают. Далее, в зависимости от состояния детали, проводятся ремонт или полная замена элементов, а также регулировка работы двигателя. После этого мотор снова собирают, проверяют его работоспособность и устанавливают на автомобиль. Разумеется, данный вид ремонта является самым дорогостоящим и в некоторых случаях специалисты рекомендуют просто установить новый мотор, поскольку ремонт старого будет слишком дорогим.






 









Похожие книги. Автолитература. Авторуководства.



Главное меню