АвтоПарк


» » » Не тормози – замени тормоза!

Не тормози – замени тормоза!

  • Прочитано: 803;  

 


Удивительный агрегат автомобиль – какую часть его ни возьми, все у него получается жизненно важным и требует чрезвычайного внимания. И, как ни странно, это действительно так. Но в данной статье речь пойдет об одной из самых важных из всех не менее важных деталей автомобиля, а именно о тормозных колодках.


Тормозные колодки, в простонародье «тормоза», это прежде всего гарант безопасности на дороге. Можно сколько угодно выписывать пируэты по автотрассе, лавировать в потоке и лихо входить в повороты, не сбавляя газ. Вот только эти навыки никак не спасут Вас в случае чего, более того, не будет хороших тормозов – Вы или недалеко уедите, или уехав, будете ждать пока в машине опустеет бак. А значит тормоза Вам действительно нужны. И как следствие из этого, было бы отнюдь не лишним, чтобы они оказались исправными и справлялись на все сто со своей задачей.


Тормоза требуют бдительного внимания и постоянного контроля. Для того, чтобы понять нужна ли Вам замена тормозных колодок достаточно просто следить за их толщиной. Иными словами, открываем мануал к автомобилю и смотрим технические заводские параметры. Если Ваши замеры хоть немного не совпали с заводскими – замена колодок неминуема.


Есть и другие показатели износа тормозных колодок. К примеру, снижение уровня тормозной жидкости в бачке происходит при износе колодок. Это не самый верный способ, сразу скажем. А вот если при торможении ощущается вибрация, то это является верным признаком того, что колодки поизносились неравномерно. Подсказать о неполадках может педаль тормоза, когда автомобиль начинает реагировать на нажатие некорректно – то резко и быстро, то наоборот медленно.


Некоторые наиболее современные тормозные колодки оснащены датчиками износа. Увы, полагаться на них на все сто процентов никак нельзя. Потому следите за колодками и поведением тормозов самостоятельно. Если Вы обнаружили неполадку, совет на миллион – обратитесь в сервисный центр. Безусловно, повозиться в гараже, почувствовать себя настоящим гением инженерии всегда приятно. Вот только в случае фиаско, потом за исправление Ваших ошибок работники сервисного и возьмут дороже. Поэтому лучше сразу сэкономить собственные силы и время и обратиться за квалифицированной помощью к профессионалам. А гаражная романтика прекрасно сочетается с чем-нибудь безопасным, к примеру, мытьем автомобиля и уборкой в салоне – Ваши пассажиры скажут спасибо.






 









Похожие книги. Автолитература. Авторуководства.



Главное меню